AAAAA A A А x

Улице в Ярославле присвоено имя сотрудника ОМОН Сергея Сниткина

Одна из улиц в Дзержинском районе города Ярославля названа в честь Героя России Сергея Сниткина   -  бойца ярославского ОМОН, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе осенью 1999 года.

Мэр города Ярославля Артем Молчанов подписал соответствующее постановление, в соответствие с которым на новом строящемся участке в Дзержинском районе появится улица имени Сергея Сниткина. Она соединит Ленинградский проспект с улицей Генерала Маргелова.
«Сергей Сниткин, Игорь Серов и Александр Селезнев наши боевые товарищи  героически погибли на территории республики Дагестан в борьбе с незаконными вооружёнными формированиями. Мы храним память об их подвиге. Теперь одна из улиц нашего города носит имя Героя России Сергея Сниткина, имена Героев России Игоря Серова и Александра Селезенева присвоены образовательным учреждениям региона» -  отметил помощник начальника отделения по военно-политической (политической) работе управления Росгвардии по Ярославской области.
    Справочно: осенью 1999 года в составе группы ярославского ОМОН сотрудники находились в служебной командировке в Дагестане. Участвовали в освобождении селений Чабанмахи и Карамахи.
      Прапорщики милиции Сергей Сниткин и Александр Селезнев погибли 10 сентября 1999 года. Они приняли неравный бой с боевиками, удерживая стратегически важную высоту на подступах к дагестанскому селу Карамахи. В ту ночь бойцы ярославского ОМОН не дали прорваться бандитам и удержали высоту ценой собственных жизней. 
Прапорщик милиции Игорь Серов погиб 9 сентября 1999 года при проведении войсковой операции по освобождению дагестанского села Чабанмахи от незаконных бандформирований. В ходе боя один из боевиков метнул гранату в сторону пулеметного расчета, в составе которого был Игорь. Он за считанные секунды успел предупредить товарищей и накрыть своим телом смертельный снаряд. По пути в госпиталь от многочисленных осколочных ранений Серов скончался.
    За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ от 30 декабря 1999 года прапорщикам милиции Сергею Сниткину, Игорю Серову и Александру Селезневу посмертно присвоено звание Героев России.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ